НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

28-30 ноября 2023 года молодые ученые Института экономики приняли участие в III Конгрессе молодых ученых

05.12.2023

С 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи состоялся III Конгресс молодых ученых. Мероприятие проходило в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Конгресс объединил более 5000 участников, в том числе специалистов из 25 стран мира. Свыше 700 спикеров и модераторов приняли участие в работе более 100 экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов. Организаторами III Конгресса молодых ученых выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты». Важным событием стала встреча Владимира ПУТИНА с участниками конгресса.

В числе участников мероприятия и молодые ученые Института экономики НАН Беларуси: н.с. Анна АКСЕНЕВИЧ, н.с. Марина ЛЕБЕДЕВИЧ, н.с. Андрей СУЛИЙКОВ – актив Бюро Совета молодых ученых Института.

Сотрудники Института приняли участие в тематических секциях и пленарном заседании, ознакомились с научными достижениями российских коллег.

Особый интерес вызвала сессия «Научное пространство Союзного государства: актуальные вопросы российско-белорусского научно-технического сотрудничества», на которой обсуждены приоритетные направления развития научно-технического сотрудничества России и Беларуси, продуктивной организации сотрудничества двух стран, меры поддержки для создания совместных проектов. Одним из спикеров сессии выступил главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий ГУРСКИЙ.

Результатами участия в мероприятии стали установление новых международных контактов, обмен опытом проведения научно-исследовательских работ, проработка вопросов перспективного международного научного сотрудничества, в том числе, в гуманитарной сфере.

Яндекс.Метрика