НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

30 ноября и 1 декабря 2023 г. сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в Форуме Союза юристов «Право в современном мире»

04.12.2023

30 ноября – 1 декабря 2023 г. в преддверии Дня юриста на базе Президент-Отеля в г. Минске под эгидой ОО «Белорусский республиканский союз юристов» прошел Форум Союза юристов Республики Беларусь на тему: «Право в современном мире». Это крупнейшая диалоговая площадка для представителей юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики и продвижения законодательных инициатив.

Основная задача форума – развитие правовой культуры и регулирование социально-экономической сферы в современных условиях.

Спикерами пленарного заседания выступили высшие должностные лица, руководство Палаты представителей Национального собрания, Конституционного Суда, Администрации Президента, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства юстиции, Министерства образования.

Участниками Форума стало около 700 представителей государственных органов и организаций, судейского корпуса, научного сообщества, бизнес-структур, общественных объединений, а также преподаватели и студенты юридических факультетов учреждений высшего образования.

Форум включил 5 основных направлений дискуссий: «Суверенитет и право», «Правосудие и защита прав граждан», «Цифровое право», «Право и экономика», «Право и молодежь», которые проходили в рамках 22 секций.

Руководитель центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси, к.э.н., доцент Анастасия БОБРОВА приняла участие в работе секции «Защита семейных ценностей как направление социальной политики» с докладом «Характеристика современной белорусской семьи».

Заведующий сектором правового обеспечения социально-экономического развития центра государственного строительства и права Института экономики НАН Беларуси Антонина ТРИПУЗОВА приняла участие в работе Пленарного заседания и 4 секций, в том числе участвовала в дискуссии и выказала ряд предложений по совершенствованию антикоррупционного законодательства в рамкам секции «Противодействие коррупции в Республике Беларусь».

Параллельно с секциями, на которых эксперты обсуждали различные практические аспекты юридической деятельности, проводились различные лекции, мастер-классы, презентации книг, семинары и тренинги по медиации («Ненасильственное общение», «Восстановительная медиация», «Манипуляции в общении»).

На фото: презентация книг из фондов Президентской библиотеки Республики Беларусь

См. подробнее: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2023/december/76121/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Яндекс.Метрика