НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

28-30 ноября ученые Института экономики приняли участие в XI Ежегодном Международном Форуме «Евразийская экономическая перспектива»-2023

01.12.2023

28-30 ноября заведующий отделом экономики сферы услуг ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» Наталья МОРОЗОВА приняла участие в XI Ежегодном Международном Форуме «Евразийская экономическая перспектива», который стал одной из главных конгрессных площадок для ведения диалога по проблемам евразийской интеграции и обмена мнениями по перспективам евразийского межгосударственного сотрудничества. Основное направление работы в рамках форума: «Устойчивость, адаптивность и самоидентификация экономического пространства Большой Евразии в условиях глобальной трансформации». В работе Форума приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти стран – участниц евразийской экономической интеграции, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ, учёные и эксперты из ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, экономисты, политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества. Организаторы форума: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Евразийская ассоциация университетов, Автономная некоммерческая организация «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства», Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

В рамках 2-го дня форума работало 6 сессий по различным направлениям: валютно-финансовой системы в Евразии; развитию энергетических проектов в евразийском регионе, трансформации геополитических процессов на евразийском пространстве, подготовки кадров для туристического сектора экономики Большой Евразии, цифровой повестки ЕАЭС; реализации транзитного потенциала евразийских стран.

В рамках Сессии 4. «Новые векторы развития подготовки кадров для туристического сектора экономики Большой Евразии» на базе «Санкт-Петербургского государственного экономического университета» Наталья МОРОЗОВА выступила на тему: «Вклад туристического сектора в занятость и экономику Беларуси» охарактеризовав развитие сферы туризма, вклад туристического сектора в занятость и экономику Республики Беларусь. Был оценен прямой и общий вклад туристического сектора в ВВП. Особое внимание было уделено образовательному аспекту: выделены ведущие учебные заведения по подготовке кадров в сфере туризма в Беларуси, даны рекомендации в области повышения образовательного уровня работников туриндустрии. Также были отмечены барьеры, препятствующие реализации построения единого Евразийского туристского пространства.

Яндекс.Метрика