НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

10-11 октября ученые Института экономики приняли участие в Международной научной конференции «Союзное государство в современных экономических и геополитических условиях: вопросы эффективного использования новых возможностей»

16.10.2023

10-11 октября ученые Института экономики приняли участие в Международной научной конференции «Союзное государство в современных экономических и геополитических условиях: вопросы эффективного использования новых возможностей». Конференция организована по инициативе Института экономики РАН и Института экономики НАН Беларуси. Соорганизаторами мероприятия выступили Смоленский государственный университет и Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив». В программе конференции – 52 доклада о реализации белорусско-российской интеграции и союзному строительству.

В рамках пленарного заседания 10 октября руководитель центра инновационной и инвестиционной политики Елена ПРЕСНЯКОВА выступила с докладом на тему: «Промышленная и научно-техническая кооперация как фактор обеспечения конкурентоспособности государств – членов ЕАЭС». В ходе выступления отражена значимость технологического суверенитета и импортозамещения как основы для дальнейшего развития ЕАЭС. Показаны меры финансового содействия при реализации совместных кооперационных проектов. Предложены пути координации усилий государств – членов ЕАЭС по выработке новой промышленной политики в условиях вызовов и угроз.

Доклад на тему «Человеческий интеллектуальный капитал как движущая сила в развитии единого рынка труда» участникам конференции представила заведующий отделом экономики сферы услуг Наталья МОРОЗОВА.

Дистанционно участие в конференции принимали сотрудники Института экономики НАН Беларуси.

По итогам проведения конференции планируется издание сборника научных статей.

Яндекс.Метрика