НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

5 и 6 октября 2023 г. сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в Мероприятиях V Осенней научной сессии в Национальном центре законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

09.10.2023

5 и 6 октября 2023 г. на площадке Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь состоялись Мероприятия V Осенней научной сессии», участие в которых приняли сотрудники Института экономики.

С пленарными докладами на центральном мероприятии Осенней сессии - научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика-2023» выступили авторитетные белорусские и российские ученые, в их числе высшие должностные лица страны:

  • Ольга ЧУПРИС, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь;
  • Наталья КАРПОВИЧ, заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь.

См. подробнее: http://center.gov.by/pravovaya-politika-nauka-praktika-2023/.

На полях конференции функционировали 7 дискуссионных площадок, которые объединили более 200 ученых и практиков из Беларуси и России.

В работе дискуссионной площадки «Теоретические основы и приоритеты развития правовой политики в сфере государственного строительства» также приняли участие Ольга ЧУПРИС и Наталья КАРПОВИЧ, другие известные ученые, в числе которых Григорий ВАСИЛЕВИЧ, заведующий кафедрой конституционного права юрфака БГУ, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный юрист Республики Беларусь.

На данной дискуссионной площадке Антонина ТРИПУЗОВА, заведующий сектором центра государственного строительства, осветила конституционно-правовые аспекты государственной политики в сфере противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции в Республике Беларусь. Младший научный сотрудник Ольгерд ЯКУБОВСКИЙ подготовил доклад на тему «Перспективные направления вовлечения субъектов предпринимательства в процессы импортозамещения».

На следующий день – 6 октября 2023 г. работа Осенней сессии продолжилась в формате научных чтений и двух круглых столов.

На III научных чтениях памяти профессора В.И. Шабайлова «Динамика правоустановления и правореализации в сфере научно-правовых отношений» руководитель центра государственного строительства и права Института экономики Наталья МИНЬКО выступила с докладом «Направления государственной политики в сфере цифровой трансформации и развития технологий искусственного интеллекта».

Заведующий сектором центра государственного строительства и права Института экономики Антонина ТРИПУЗОВА представила доклад на тему «О конституционно-правовой защите и развитии конкуренции в условиях цифровой экономики».

Участие в работе Осенней научной сессии с докладами и опубликованием статей в сборнике НЦЗПИ приняли также другие сотрудники Института экономики: заведующие секторами центра государственного строительства и права Екатерина ГЛАДКАЯ и Мария КУРИЛОВИЧ, научные сотрудники центра инновационной и инвестиционной политики Дарья МАРКЕВИЧ и Ольга КОЧЕРГА.

Яндекс.Метрика