НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Молодые ученые представили Институт экономики НАН Беларуси на Фестивале науки – 2023

05.09.2023

На базе Центрального ботанического сада НАН Беларуси, при всесторонней поддержке НАН Беларуси, 2 сентября состоялся Фестиваль науки – 2023 (далее—Фестиваль). Фестиваль проходит уже в пятый раз и с каждым годом интерес посетителей к данному научному мероприятию только увеличивается. Фестиваль торжественно открыли Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь СЕРГЕЕНКО и Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир ГУСАКОВ.

На фото: Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь СЕРГЕЕНКО и Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир ГУСАКОВ торжественно открывают Фестиваль науки – 2023

Медицина, космос, экология, атомные технологии – лишь малая часть научных направлений, с которыми можно было познакомится на Фестивале.

Молодые ученые Института экономики НАН Беларуси (далее – Институт) не остались в стороне и в увлекательной форме познакомили посетителей с особенностями и ключевыми направлениями деятельности Института, базовыми экономическими понятиями, основами финансовой грамотности и др. Разноплановые интерактивные задания были интересны для посетителей всех возрастов и разного уровня экономической грамотности – каждый вынес для себя что-то новое, полезное и интересное из увлекательного и разнообразного мира экономической науки.

На фото (слева направо): директор Института Денис МУХА, м.н.с. Института Дарья ЕФИМЧЕНКО, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр КОВАЛЕНЯ, м.н.с. Института Елизавета КАРАСЬ, н.с. Института Екатерина ЛЫЧАГИНА на фоне экспозиции Института

Особое место на фестивале заняли проекты молодых ученых, объединенные выставкой-конкурсом «100 инноваций молодых ученых». В нем участвовали молодые ученые с проектами на высокой стадии воплощения на практике как из организаций Национальной академии наук Беларуси, так и из ведущих вузов и средних специальных учебных заведений. По итогам работы выставки компетентная комиссия выберет 20 лучших проектов.

Молодые ученые Института Анна АКСЕНЕВИЧ и Андрей СУЛЕЙКОВ представили свои проекты в номинации «Обеспечение безопасности человека, общества и государства». Члены жюри особо отметили актуальность тем представленных проектов.

На фото: презентация проекта «Матрица управления рисками в расчетно-сбытовой деятельности экспортеров» Анной АКСЕНЕВИЧ и проекта «Система этико-правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта в финансовом секторе» Андреем СУЛЕЙКОВЫМ на конкурсе «100 инноваций молодых ученых»

Яндекс.Метрика