НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

12 июля молодые ученые Института экономики приняли участие в археологических раскопках в районе древнего городища на реке Менка под Минском

13.07.2023

12 июля молодые ученые Института экономики приняли участие в археологических раскопках на берегу реки Менки, где найдено древнее городище, остатки земляных укреплений. По предположению ученых, именно здесь находился долетописный Минск.

В прошлом году археологи сделали ставку на поиски в этой местности и не прогадали: только в этом году за неполный археологический сезон были найдены интереснейшие артефакты: наконечники стрел, маленькие глинные горшочки, фрагменты керамических изделий и украшений, ножи, монеты, древние торговые пломбы и многое другое.

Значимость исследования этого места подчеркнул Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь ПЕТРИШЕНКО: "В сентябре прошлого года, когда премьер-министр посещал археологический комплекс, нам для ознакомления были привезены определенные артефакты из хранилищ Национальной академии наук. Но уже за короткий период времени здесь найдено много артефактов из глины, металла и т.д., причем археологический сезон еще продолжается. Думаю, впереди много новых открытий".

К раскопкам привлекаются ученые, студенты исторических факультетов высших учебных заведений, волонтеры.

В качестве волонтеров участвовали и молодые ученые Института экономики:

  • н.с. Анна АКСЕНЕВИЧ;
  • м.н.с Юлия ВИТЯЗЬ;
  • м.н.с. Дарья ЕФИМЧЕНКО;
  • м.н.с. Надежда КЛЕВАНСКАЯ;
  • н.с. Марина ЛЕБЕДЕВИЧ;
  • н.с. Александр ЦЕДРИК;
  • м.н.с. Сабина ШЕВЧЕНКО;
  • м.н.с. Ольгерд ЯКУБОВСКИЙ.
  • Результаты раскопок молодых ученых Института экономики: веретено, фрагменты керамики, осколки составных частей каменной мельницы (предположительно ХI в.) внесли небольшой вклад в исследование данного исторического места.

    В результате раскопок молодые ученые Института, пообщались с известными учеными-историками, ознакомились с одной из версий происхождения г. Минска, поработали в команде, что способствовало укреплению корпоративного духа.

    Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр КОВАЛЕНЯ отметил пользу участия в археологических раскопках. «Это опыт работы на памятнике не только республиканского, но и общеевропейского уровня. Это место, где наше подрастающее поколение формирует свои гражданские и патриотические качества, свои гражданские убеждения. Это очень важно», — констатировал он.

    Яндекс.Метрика