НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

28 июня в Институте экономики НАН Беларуси состоялся финал внутреннего конкурса «Молодежь – экономике Беларуси»

29.06.2023

В соответствии с Программой мероприятий, приуроченных к "Неделе экономики", в Институте 28 июня состоялся финал внутреннего конкурса молодежных проектов «Молодежь – экономике Беларуси», проводимого в соответствии с Положением о конкурсе проектов научно-исследовательских работ коллективов молодых ученых, утвержденным директором Института от 31 марта 2023 г.

К участию в конкурсе допускались научные коллективы молодых ученых (2-5 человек). Для участия научному коллективу необходимо было подать проект научно-исследовательской работы – план предстоящего научного исследования по определенной тематике, разрабатываемый научным коллективом на основе имеющегося научного задела в целях определения ключевых направлений выполнения фундаментальных научных исследований, направленных на получение новых знаний и результатов, проверку научных гипотез, теорий, подходов к решению задач или применение новых знаний для достижения практических целей.

Цель конкурса – привлечение талантливой молодежи к выполнению фундаментальных научных исследований, создание дополнительных стимулов для поддержки научно-исследовательской деятельности.

С приветственным словом выступил директор Института Денис МУХА. В своем выступлении он отметил важность привлечения молодых ученых к самостоятельным фундаментальным исследованиям, дал практические советы по подготовке заявок для участия в научных конкурсах и пожелал успехов участникам.

Свои проекты участники конкурса представляли в виде докладов с презентациями. В процессе представления проектов докладчики рассказывали о научной новизне, отмечали потенциальную практическую применимость предстоящих исследований, отвечали на вопросы конкурсной комиссии. Участники выразили благодарность конкурсной комиссии за ценные практические советы, которые помогут усовершенствовать проекты научно-исследовательских работ и превратить их в полноценные заявки для участия в конкурсах.

Для оценки заявок, была создана конкурсная комиссия в составе:

  • Дениса МУХИ – председателя комиссии, директора Института, к.э.н., доцента;
  • Анастасии БОБРОВОЙ – члена комиссии, руководителя центра человеческого развития и демографии, к.э.н., доцента;
  • Анны ПОПКОВОЙ – члена комиссии, зав. отделом мониторинга социально-экономического развития, к.э.н., доцента.
  • После дискуссии места распределились следующим образом:

  • I место – команда в составе н.с. центра мировой экономики Андрея СУЛЕЙКОВА, н.с. центра мировой экономики Екатерины ТАВГЕНЬ, н.с. отдела мониторинга социально-экономического развития Александра ЦЕДРИКА, н.с. центра инвестиционной и инновационной политики Аллы ЦЕДРИК с проектом «Использование информационно-коммуникационных технологий организациями энергетического комплекса (по виду экономической деятельности) Республики Беларусь в 2022 году: комплексный анализ, методика расчета»;
  • II место – команда в составе м.н.с. центра инвестиционной и инновационной политики Юлии ВИТЯЗЬ, м.н.с. центра инвестиционной и инновационной политики Никиты ВОЙТОВИЧА с проектом «Возможности инновационного производства электротранспортных средств в условиях международной конкуренции и текущих геополитических условий»;
  • III место – команда в составе м.н.с. отдела экономики сферы услуг Анастасии КАРПЕНКО, м.н.с. отдела экономики сферы услуг Екатерины КОЛЕДЫ, м.н.с. отдела экономики сферы услуг Татьяны САВЛУК с проектом «Добровольное медицинское страхование как метод повышения мотивации труда персонала».
  • Поддержать конкурсантов пришли молодые ученые, имеющие опыт подготовки заявок в конкурсах, объявленных Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

    Oб особенностях формирования заявок и тонкостях работы в системе АИС «БРФФИ» рассказала Екатерина ТУЛЕЙКО .

    Опытом прохождения обучения в рамках седьмого сезона Школы «Учи Учёного» (г. Москва) поделилась Дарья МАРКЕВИЧ.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА И ЖЕЛАЕМ НАУЧНЫХ УСПЕХОВ!

    Яндекс.Метрика