НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

26 июня в Институте экономики НАН Беларуси состоялся круглый стол, приуроченный к 92-летию Института

27.06.2023

Согласно Программе мероприятий по проведению "Недели экономики", 26 июня состоялся круглый стол, приуроченный к 92-летию Института. Его история, которая длится уже почти столетие, богата знаменательными экономическими событиями, выдающимися фундаментальными разработками, а также яркой общественной жизнью.

Одним из главных факторов был и остается человеческий капитал, сотрудники Института и их вклад в экономическое развитие страны.

С приветственным словом выступил директор Института Денис МУХА. Свое внимание он акцентировал на важности изучения истории Института, поблагодарил за отзывчивость и желание поделиться воспоминаниями приглашенных гостей и работников, которые длительное время занимались и занимаются наукой в стенах Института.

Младший научный сотрудник центра инновационной и инвестиционной политики Юлия ВИТЯЗЬ подготовила выступление с докладом, где рассказала о жизни института начиная с 30-х годов прошлого столетия и до сегодняшних дней. Многие события удивили присутствующих и стали предметом восхищения за ученых прошлого.

Далее был проведён тематический квиз. Научный сотрудник центра инновационной и инвестиционной политики Никита ВОЙТОВИЧ подготовил серию вопросов об основных значимых научных достижениях и знаковых личностях в истории Института. Победителем стал научный сотрудник отдела мониторинга социально-экономического развития Александр ЦЕДРИК.

Завершающим этапом мероприятия стала теплая беседа сотрудников Института и приглашенных гостей, где через призму времени проанализировали развитие Института в различные периоды становления, отметили научных руководителей, которые подготовили большое количество научных кадров высшей квалификации и др..

Ученые, жизнь и работа которых продолжительное время связаны с Институтом:

  • Александр ЛУЧЕНОК, д.э.н., профессор, который работает в Институте более 40 лет;
  • Владимир ФАТЕЕВ, д.э.н., профессор, который проработал в Институте 30 лет;
  • Марина МАРКУСЕНКО, д.э.н., доцент, которая работает в Институте более 35 лет;
  • Ирина КОЛЕСНИКОВА, которая работает в Институте более 40 лет;
  • Наталья КУЗЬМЕНКОВА, которая работает в Институте более 40 лет.
  • Помним и гордимся учеными нашего Института!

    Яндекс.Метрика