НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

19 апреля 2023 года коллективу Института экономики НАН Беларуси вручена благодарность от Пуховичского лесхоза за активное участие в акции «Неделя леса – 2023», приуроченной к Году мира и созидания

20.04.2023

19 апреля 2023 г. сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в посадке сосны в ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» в рамках акции «Неделя леса – 2023», приуроченной к Году мира и созидания.

ЦЕЛИ АКЦИИ: сохранение и приумножение лесных богатств Республики Беларусь, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

Добровольцам представилось возможность внести вклад в общее дело Мирного созидания и приумножения лесных богатств Беларуси.

Общими усилиями коллектива Института экономики НАН Беларуси посажено около 0,9 га соснового леса

.

За активное участие в акции «Неделя леса – 2023», приуроченной к Году мира и созидания, коллективу Института экономики НАН Беларуси вручена благодарность от имени директора Пуховичского лесхоза .

В акции участвовали сотрудники: Антонина ТРИПУЗОВА (координатор акции), Екатерина ГЛАДКАЯ, Наталья МОРОЗОВА, супруги Александр и Алла ЦЕДРИК, Анна САС с сыном Владимиром 13-ти лет, Вадим НЕДВЕЦКИЙ, Галина КРЮКОВА, Мария КУРИЛОВИЧ, Андрей ПИЛЮТИК, Ольгерд ЯКУБОВСКИЙ, Ирина ГУТОРОВА, Екатерина КОЛЕДА.

Пуховичское лесничество обеспечило всех добровольцев посадочным материалом и орудиями труда.

Фото: Владимир (сын Анны Сас), лесничий Александр МОИСЕЕНКО, Анна САС, Андрей ПИЛЮТИК, Вадим НЕДВЕЦКИЙ

Фото: Антонина ТРИПУЗОВА и Екатерина ГЛАДКАЯ (слева направо)

Посадка соснового леса – непростой труд. Но как он объединяет и укрепляет корпоративный дух Института экономики НАН Беларуси!

Фото: Мария КУРИЛОВИЧ и Андрей ПИЛЮТИК

Фото: Вадим НЕДВЕЦКИЙ и Наталья МОРОЗОВА

Фото: Галина Крюкова и Екатерина Гладкая (слева направо)

Фото: Ольгерд ЯКУБОВСКИЙ и Антонина ТРИПУЗОВА

Фото: супруги ЦЕДРИК (Александр и Алла)

С энтузиазмом потрудившись, коллектив угостился «лесными разносолами» и вкуснейшней горячей ухой, приготовленными лесничеством.

Фото: Галина КРЮКОВА, Наталья МОРОЗОВА и Вадим НЕДВЕЦКИЙ (слева направо)

Фото: лесничий Пуховичского лесхоза Александр МОИСЕЕНКО и Антонина ТРИПУЗОВА

Данная акция дала возможность лучше узнать, как создаются и сохраняются наши леса, внести посильный вклад в приумножение лесных богатств республики, а также в Год мира и созидания увековечить Память наших Героев-Освободителей.

ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! ЧТИМ!

На территории Пуховичского района действовали народные мстители, партизанский отряд имени Суворова 2-й Минской партизанской бригады (действовала на территории Пуховичского, Руденского, Минского и Стародорожского районов). В отряде была создана МОЛОДЕЖНАЯ ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ ГРУППА, командиром которой стал 15 - летний Ростислав АГЕЙЧИК.

Юные партизаны действовали на железных, шоссейных, лесных дорогах, уничтожая вражескую технику. Долгое время группа была неуловимой для врага. Но 7 июня 1943 года, возвращаясь с задания, ребята попали в засаду недалеко от д. Ковалевичи. Заставив отступить своих товарищей, Ростислав, прикрывая их, принял неравный бой. Он был уже тяжело ранен, когда закончились патроны и гранаты. Немцы убили юного партизана, нанеся одиннадцать колотых кинжальных ран.

Белорусский писатель Михаил ТКАЧЕВ написал о подвиге пионера-героя документальную повесть «С задания не вернулся».

Кроме того, 21 августа 1941 года был организован Пуховичский подпольный райком РК(б)Б в составе пяти человек (секретарь В. Я. Шклярик). Подпольно издавалась газета «Партизан Белоруссии». При участии подпольщицы Любы ГАЙДУЧОНОК (1921—1943) — секретаря Минского подпольного райкома ЛКСМБ — в городе был создан Пуховичский подпольный райком ЛКСМБ. С её участием образовывались подвижные боевые группы. Она координировала всю борьбу комсомольцев-подпольщиков города с центром. Погибла в неравном бою 23 мая 1943 года, налаживая их связь с партизанами отряда «Пламя».

Читайте также:

Проект “Герои и подвиги”

Фото: Анна САС и юный патриот - Ананьев Владимир (сын Анны САС)

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ ОТ БЛАГОДАРНОГО ПОКОЛЕНИЯ!

Будущая сосна-великан выращивается из семян сосновых шишек, каждый такой сеянец сосны всего 5-8 см, высаживается в лунку на расстоянии 60 см друг от друга.

Справочно:

В возрасте от 5 до 10 лет маленькие сосны вырастают ежегодно от 30 до 60 сантиметров. Затем прирост ежегодно может достигать одного метра при благоприятных условиях. К 70-ти годам дерево достигает до 25 метров в высоту. Далее, с 30 до 50 лет, сосна не столько растет в высоту, сколько увеличивается толщина ее ствола.

Хвойные деревья – долгожители. В среднем они живут от 150 до 300 лет, хотя возраст сосны в естественных условиях редко достигает свыше 80 лет из-за вырубки лесов и множества вредителей и болезней, которые поражают сосну на протяжении всего развития.

Читайте также:

Сколько времени растет сосна

Яндекс.Метрика