НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

13 апреля 2023 г. сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в Международной научно-практической конференции в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

14.04.2023

13 апреля 2023 г. на площадке Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь состоялась Международная научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы».

Участие в научном мероприятии приняли более 300 молодых ученых из 30 учреждений образования и науки Беларуси, России, Азербайджана и Узбекистана.

Основной целью конференции явилась апробация результатов научно-исследовательских работ, а также обмен опытом между молодыми учеными, профессорско-преподавательским составом и научными работниками.

В ходе пленарного заседания заслушали 8 докладчиков из научных учреждений и учреждений высшего образования Беларуси и России.

Выступить первой удостоилась чести заведующий сектора правового обеспечения социально-экономического развития Центра государственного строительства и права Института экономики Антонина ТРИПУЗОВА с докладом на тему : «Идеологическая безопасность: сущность и взаимосвязь с экономической безопасностью в контексте актуализации Концепции национальной безопасности Республики Беларусь».

Антонина ТРИПУЗОВА также приняла заочное участие в работе одной из секций, направив для опубликования в сборнике, который будет издан по результатам конференции, доклад на тему: «Актуальные вопросы конституционно-правовой защиты конкуренции в условиях новых вызовов и угроз».

За активное участие в работе конференции Антонина ТРИПУЗОВА награждена дипломом Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

На конференции работали семь тематических секций, на которых молодые ученые представили свои научные разработки в области пожарной безопасности и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций, а также гражданской защиты, радиационной безопасности и экологических аспектов чрезвычайных ситуаций.

В центре внимания были и актуальные вопросы правоприменительной деятельности в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также социальные, идеологические и экономические аспекты безопасности жизнедеятельности.

Сотрудник Центра государственного строительства и права Института экономики НАН Беларуси Ольгерд ЯКУБОВСКИЙ выступил с докладом на тему «Правовые инструменты обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь».

Яндекс.Метрика