НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

11 апреля 2023 года сотрудники Института экономики НАН Беларуси приняли участие в митинге-реквиеме «Живущие ныне, не забывайте, помните…» в Мемориальном комплексе «Тростенец»

12.04.2023

11 апреля 2023 года, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, представители Института экономики НАН Беларуси приняли участие в митинге-реквиеме «Живущие ныне, не забывайте, помните…», который состоялся у мемориального комплекса «Тростенец».

Почтили Память жертв концентрационного лагеря «Тростенец» и возложили цветы к подножию скульптуры «Врата памяти» заместитель директора Института экономики НАН Беларуси Андрей ПИЛЮТИК, заведующий сектором Центра государственного строительства и права Антонина ТРИПУЗОВА и младший научный сотрудник Центра Ольгерд ЯКУБОВСКИЙ.

В мероприятии, приуроченном к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, приняли участие глава администрации Заводского района Александр ДОРОХОВИЧ, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Мингорсовета, бывшие узники концлагерей, представители общественных объединений и политических партий, активисты БРПО и БРСМ.

Справочно:

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских лагерей. Именно в этот день в 1945 году 20 тыс. заключенных лагеря «Бухенвальд» подняли восстание и вырвались на свободу.

Мемориальный комплекс «Тростенец» с 10-метровым центральным монументом «Врата памяти» открыт 22 июня 2015 года на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего в годы Великой Отечественной войны.

8 июня 2014 года Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, принимая участие в церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса «Тростенец», подчеркнул, что мемориал «Тростенец» должен стать объектом общеевропейского значения. "В 1944 году войска, освобождавшие Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, застали пепел от еще не остывших печей и были поражены бесчеловечными преступлениями, творившимися на протяжении нескольких лет здесь в «Тростенце». На территории более ста гектаров нацистами была создана настоящая фабрика смерти. За колючей проволокой подвергались зверским издевательствам и уничтожались наши партизаны и подпольщики, военнопленные, мирные граждане. Десятки тысяч евреев фашисты сгоняли сюда из Минского гетто и эшелонами привозили из западноевропейских стран", - отметил Глава государства.

Читайте также:

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля

В мемориальном комплексе «Тростенец» прошел митинг-реквием «Живущие ныне, не забывайте, помните…»

ДОСЬЕ: К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей