НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

16 февраля 2023 г. заведующий сектором Института экономики НАН Беларуси А.А. Трипузова выступила на семинаре по актуальным вопросам противодействия коррупции, организованном Минской областной оргструктурой РГОО БО «Знание» и Жодинским горисполкомом

21.02.2023

16 февраля 2023 г. заведующий сектором центра государственного строительства и права Института экономики НАН Беларуси Антонина ТРИПУЗОВА приняла участие в качестве лектора на семинаре для идеологического актива - государственных служащих и руководителей государственных организаций г. Жодино по теме «Актуальные вопросы антикоррупционной работы в организации. Обновленный Закон и Стратегия борьбы с коррупцией».

Организатором данного мероприятия, прошедшем на площадке Жодинского городского исполкома, выступили Минская областная оргструктура РГОО БО «Знание» и Жодинский горисполком.

Открыл семинар и принял активное участие в нем председатель Жодинского горисполкома Дмитрий ЗАБОЛОЦКИЙ.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя правления Минской областной оргструктуры РГОО БО «Знание» Людмила МАЛАШЕВИЧ и главный редактор ГУ «Редакция газеты «Жодзiнскiя навiны» и программа радиовещания «Радио Жодино» Ольга ГЛУШКО.

Семинар прошел в формате открытого диалога, с широким представительством идеологического актива г. Жодино, в том числе руководителей горисполкома, его структурных подразделений, ряда государственных организаций, в частности центральной городской больницы, отделения ЖКХ, Молодежного центра г. Жодино, Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, территориального центра социального обслуживания населения, комбината общественного питания, торгового центра, городского рынка, городской ветеринарной станции.

Особое внимание лектор уделила новеллам Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» в редакции от 30.12.2022, Стратегии борьбы с коррупцией, утв. 23.12.2022, современным инструментам формирования профессионального антикоррупционного пространства и атмосферы неприятия коррупции в обществе, а также предметно остановилась на антикоррупционных запретах и ограничениях, управлении конфликтом интересов.

Живой интерес участников семинара вызвали вопросы обновления локальных актов, примеры из практики применения антикоррупционного законодательства и возможность самопроверки знаний некоторых его положений при помощи теста.

Яндекс.Метрика