НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

19 октября 2022 г. в рамках Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы» состоялась работа секции № 2

25.10.2022

19 октября 2022 г. в рамках Международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы» состоялась работа секции №2 «Развитие бизнес-среды и сферы услуг Республики Беларусь в условиях современных вызовов и угроз».

С приветственным словом к участникам секции обратились модераторы дискуссии: Наталья МОРОЗОВА, заведующий отделом экономики сферы услуг, кандидат экономических наук, доцент и Анна ПОПКОВА, заведующий отделом мониторинга социально-экономического развития кандидат экономических наук, доцент.

В ходе работы секции были заслушаны доклады следующих ученых:

    Ирина АНДРОС, доктор социологических наук, доцент (Институт экономики НАН Беларуси) выступила с докладом на тему «Развитие потенциала малых предприятий в системе предпринимательских отношений по мнению руководителей МП». С целью повышения заинтересованности в социальном взаимодействии руководителей МП Ирина Александровна рассмотрела возможности социологического мониторинга мнения предпринимателей по актуальным вопросам, касающихся делового партнерства, в том числе с представителями государственных органов власти.

    Александр МАТЯС, кандидат экономических наук, доцент (Полесский государственный университет) раскрыл тему влияния курсовой политики на ведение бизнеса в Республике Беларусь. Были рассмотрены различные аспекты макроэкономического регулирования на современном этапе, особенности функционирования валютного рынка, взаимосвязи экономик Беларуси и России, а также предложены меры по адаптации белорусских субъектов хозяйствования к сложной ситуации на мировых рынках.

    Виктория ЖИЛИНСКАЯ (Белорусский государственный университет) представила анализ предпринимательской деятельности в Республике Беларусь и факторов, влияющие на ее развитие (с применением опыта Республики Казахстан);

    Татьяна КАРНАЖИЦКАЯ, кандидат культурологии, доцент (Институт философии НАН Беларуси) рассказала о новом и перспективном направлении как для развития бизнеса, так и для художественной культуры: арт-рынке. По мнению Татьяны Вадимовны, арт-рынок сегодня должен быть сегментом экономики. Художественная культура Беларуси обладает большим потенциалом для экономического оборота и расширения экономического арсенала страны. Научная разработка технологий развития арт-рынка в ракурсе экономического сегмента как направления арт-экономики или экономики художественной культуры может и должна быть актуализирована как система арт-бизнеса и оказания культурных услуг.

    Наталья МОРОЗОВА, кандидат экономических наук, доцент (Институт экономики НАН Беларуси) проанализировала цифровизацию и занятость в развитии сферы услуг. В ходе ее выступления было отмечено, что экономический рост страны и поддержание эффективной занятости возможно обеспечить с развитием высокотехнологичных отраслей сектора услуг, а привлечение инвестиций как в экономику, так и в образование является драйвером роста и внедрения цифровых технологий и эффективного использования рабочей силы.

    Александра ЦЕДРИК (Институт экономики НАН Беларуси) оценил состояние энергетической безопасности в Республике Беларусь.

После представления всех докладов прошла активная научная дискуссия, в рамках которой выступавшие и другие участники секции могли обменяться мнениями и предложениями по вышеизложенным темам.

Кроме этого, были разработаны рекомендации для резолюции секционного заседания, среди которых прозвучали также темы, касавшиеся сотрудничества Беларуси и Китая в сфере услуг, актуального состояния развития сферы торговли и общественного питания, рисков экономической безопасности в сфере туризма и др.

Яндекс.Метрика