НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

25 – 27 мая 2022 года заместитель директора по научной работе Института экономики НАН Беларуси Александр Готовский по приглашению Национального банка Республики Беларусь провел для его работников очный практический семинар

30.05.2022

Семинар был посвящен обучению сотрудников Национального банка Республики Беларусь разработанной методологии количественного анализа влияния внутреннего спроса на отраслевую динамику реального сектора экономики, экономический рост и валютные потоки.

В семинаре приняли участие руководители структурных подразделений Национального банка Республики Беларусь на уровне заместителей начальников управлений и ведущие специалисты Управления исследований и стратегического развития, Управления монетарной политики, Управления прогнозирования, Управления финансовой стабильности.

В течении первого дня был подробно рассмотрен базовый модельный инструментарий таблиц «Затраты–Выпуск», их состав и особенности статистических данных для Республики Беларусь и Российской Федерации.

Второй день был посвящен рассмотрению разработанной методологии и соответствующего модельного инструментария, позволяющих проследить, от реализации какой продукции и на каких внутренних и внешних рынках формируется добавленная стоимость отраслей белорусской экономики, ВВП, чистая экспортная выручка и импортные потоки, провести расчеты в динамике на основе реальных темповых показателей, в т.ч. с выделением вклада импортозамещения в экономический рост.

В третий день были обсуждены практические вопросы использования разработанной методологии и расчетных аналитических форм для проведения анализа и прогноза влияния санкционных ограничений на внешнюю торговлю и ВВП страны, прослеживания распространения негативных импульсов по межотраслевым производственным цепочкам, обоснования мер по обеспечению балансирования задач по темпам экономического роста и финансовой устойчивости.

Также были обсуждены вопросы возможных дальнейших направлений развития разработанного инструментария, форм сотрудничества с Национальным банком Республики Беларусь.

Яндекс.Метрика