НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

11 апреля 2022 года руководители и сотрудники Института экономики и Института истории НАН Беларуси в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Почтили Память жертв фашизма в Мемориальном комплексе «Тростенец»

13.04.2022

11 апреля 2022 года руководители и сотрудники Института экономики и Института истории НАН Беларуси в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Почтили Память жертв фашизма в Мемориальном комплексе «Тростенец»

Фото: Вадим ЛАКИЗА (директор Института истории), Наталья МИНЬКО, Антонина ТРИПУЗОВА, Станислав ЮРЕЦКИЙ (заместитель директора Института истории), Анастасия КИВЕЛЬ, Василий ГУРСКИЙ (директор Института экономики), Екатерина ГЛАДКАЯ (слева направо)

Мемориальный комплекс «Тростенец» открыт в 2015 году на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего в годы Великой Отечественной войны

Справочно:

В годы Второй мировой войны лагерь смерти Тростенец, созданный осенью 1941 года к юго-востоку от Минска, стал крупнейшим в Беларуси и на территории Советского Союза, оккупированной немцами.

По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

Тростенец объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина – место массовых расстрелов; лагерь – рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка – место массового сожжения людей.

После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более тридцати братских могил, некоторые из которых достигали в длину 50 метров, а также кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей. Эти адские печи работали ежедневно. Обугленные скелеты палачи свозили в заранее приготовленные рвы, в которые их методично утрамбовывали гусеничным трактором.

Всего в Тростенце по официальным данным погибло более 206 тысяч человек.

Свидетели показали, что жертвами расстрелов были как мирные советские граждане, так и иностранные евреи, которых привозили в Минск специальным транспортом.

8 июня 2014 года Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса "Тростенец". Александр ЛУКАШЕНКО подчеркнул, что мемориал "Тростенец" должен стать объектом общеевропейского значения. "В 1944 году войска, освобождавшие Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, застали пепел от еще не остывших печей и были поражены бесчеловечными преступлениями, творившимися на протяжении нескольких лет здесь в "Тростенце". На территории более ста гектаров нацистами была создана настоящая фабрика смерти. За колючей проволокой подвергались зверским издевательствам и уничтожались наши партизаны и подпольщики, военнопленные, мирные граждане. Десятки тысяч евреев фашисты сгоняли сюда из Минского гетто и эшелонами привозили из западноевропейских стран", - сказал глава государства.

22 июня 2015 года на месте концлагеря был открыт мемориальный комплекс «Тростенец» с 10-метровым центральным монументом «Врата памяти» – он стал продолжением мемориала, построенного здесь в 1960-е годы.

Источник: подробнее https://planetabelarus.by/sights/memorialnyy-kompleks-trostenets/

https://www.belta.by/society/view/dose-lager-smerti-trostenets-308621-2018/

https://www.sb.by/articles/internatsionalnaya-bratskaya-mogila.html

Сотрудники Центра государственного строительства и права Института экономики почтили Память жертв концентрационного лагеря «Тростенец» и возложили цветы к мемориальному комплексу

Фото: Екатерина ГЛАДКАЯ (заведующий сектором Института экономики), Антонина ТРИПУЗОВА (заведующий сектором Института экономики), Наталья МИНЬКО (руководитель Центра Института экономики) (слева направо)

Фото: Наталья МИНЬКО (руководитель Центра Института экономики) Антонина ТРИПУЗОВА (заведующий сектором Института экономики) (слева направо)

Яндекс.Метрика