НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

В Институте экономики 11 января 2022 года прошло обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

12.01.2022

В обсуждении приняли участие директор института Василий ГУРСКИЙ, руководители отделов, центров и секторов, научные сотрудники института. Обсуждение предстоящих изменений в общественно-политической жизни страны прошло в живой и дискуссионной обстановке с внесением конкретных предложений.

Участники обсуждения отметили, что предложенные изменения и дополнений в конституцию обоснованы требованиями времени, т.е. своевременны и востребованы. При этом, соблюдены принципы необходимости и достаточности, комплексности правового регулирования.

Отмечено, что Конституция Республики Беларусь – это Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу, который закладывает основы регулирования и функционирования правовой, политической и экономической систем государства. Инициированный Президентом Республики Беларусь процесс внесения изменений и дополнений в Конституцию в значительной степени определяет направления совершенствования текущего законодательства, которые осуществляется государственными органами на постоянной основе. Планируемые изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь дают начало новому этапу государственного строительства и конституционного развития, что позволит по-новому формироваться правовой культуре и правовому сознанию в обществе и, прежде всего, у молодежи. Это важнейшая веха в развитии всего белорусского общества и каждого из нас, поэтому никто не должен остаться безучастным к происходящему сегодня в Республике Беларусь.

Центром государственного строительства и права Института экономики проведена большая работа по анализу и обобщению поступивших предложений по изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь.

Яндекс.Метрика