НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Делегация Института экономики НАН Беларуси приняла участие в работе V Астанинского экономического форума

15.06.2012

С 20 по 24 мая 2012г. директор Института экономики НАН Беларуси д.э.н., профессор Дайнеко А.Е. и заместитель директора по научной работе Института экономики НАН Беларуси к.э.н., доцент Вардеванян Г.Л. в составе Правительственной делегации приняли участие в работе V Астанинского экономического форума.

21 мая 2012 г. члены делегации принимали участие в работе конференции Евразийский ИКТ форум «Connect Kazakhstan», в рамках которой обсуждались вопросы по следующей тематике:

• инновационные технологии как двигатель устойчивости и экономического роста;

• стандартизация в сфере ИКТ;

• электронное правительство: современное видение Казахстана;

• инвестиции в сектор ИКТ: синтез финансовых инструментов и инноваций.


Состоялась рабочая встреча с дирекцией АО «Институт экономических исследований», в результате которой подписан рамочный договор о сотрудничестве и согласована совместная тематика научных исследований. В частности предусматривается совместное участие в конкурсах грантов Фонда науки Республики Казахстан и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований Республики Беларусь.

Состоялась рабочая встреча с Председателем Исполнительного органа Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» Каримсаковым М.Р. Учитывая, что Институт экономики НАН Беларуси является официальным членом указанной Ассоциации, обсуждались вопросы более активного привлечения сотрудников института к экспертизе научных и инвестиционных проектов, представляемых в рамках регулярно проводимых конкурсов.

22 мая 2012г члены делегации принимали участие в работе панельной сессии  «Макроэкономическая политика, инструменты макроэкономического прогнозирования и регулирования»

В рамках панельной сессии были рассмотрены следующие вопросы:

- Что ожидает мировую экономику в 2012-2013гг: турбулентность или «идеальный шторм»?

- Макроэкономическая политика стран с развивающимися рынками: пределы роста и переход к новым моделям роста

- Параметрическое регулирование региональной экономической политики на базе вычислимой модели общего равновесия «Центр  регионы»

- Аналитические модели развития стран ЕЭП

- Анализ экономики развивающихся стран: ответы на вызовы меняющегося мира

- Макроэкономический анализ и выработка рекомендаций в сфере экономического роста на базе вычислимой модели общего равновесия отраслей экономики, статической модели открытой экономики малой страны и других вычислительных моделей

- Казахстанский опыт построения системы оперативного мониторинга и краткосрочного прогноза экономики Казахстана в период нестабильности мировой экономики

Во второй половине дня члены делегации принимали участие в работе «II Евразийского делового конгресса», в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы:

• Каковы актуальные вопросы экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия участников ЕАДК?

• Каковы общие проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели стран Европы и Азии при ведении бизнеса?

• Что необходимо предпринять для эффективной реализации совместных бизнес-проектов?

• Бизнес-диалог трех стран таможенного союза.

• Рекомендации для G20.

В 17.30 приняли участие в диалоге с профессором экономики Нью-Йоркского университета Нуриэлем Рубини по вопросу «Перспектив глобальной экономики», в котором в качестве модератора-интервьюера выступал Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Келимбетов К.Н.

23 мая 2012г. Дайнеко А.Е., Вардеванян Г.Л. приняли участие в работе пленарного заседания VАстанинского экономического форума, на котором выступали Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, Президент Турции Р.Т.Эрдоган, Лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 года Роберт Манделл и др.

В перерывах между заседаниями налаживались контакты с модераторами, зарубежными учеными, другими участниками конгресса с целью сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, с целью расширения экспортной деятельности Института экономики.