НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

6–7 июня 2018 года ученые Института экономики Национальной академии наук Беларуси приняли участие в работе XIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Право в условиях цифровой реальности» (г. Москва, РФ)

12.06.2018

6–7 июня 2018 года младшие научные сотрудники центра государственного строительства и права Дарья МАРКЕВИЧ и Ольга КОЧЕРГА приняли участие в работе XIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Право в условиях цифровой реальности», организованной Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, Россия).

Цель проведения мероприятия – поиск ответов на теоретические и прикладные вопросы о прогнозах и сценариях обновления формы и содержания права в эпоху цифровизации, возможных векторах его развития и сопряженных рисках. В ходе пленарного и секционных заседаний обсуждались вопросы судебной защиты прав в условиях киберреальности и цифровой экономики, определения границ правового взаимодействия цифровых технологий и публичных финансов, выявления и нивелирования рисков использования цифровых технологий при разрешении экономических споров, развития теории права перед вызовами цифровизации, формирования и функционирования цифровизации государственных институтов, а также трансформации традиционных институтов частного права в цифровом измерении.

В работе школы-практикума приняли участие молодые ученые-юристы из России, государств ближнего и дальнего зарубежья. Основными докладчиками, руководителями секционных заседаний выступили ведущие российские и зарубежные ученые, представители государственных органов власти и управления.

В ходе заседания круглого стола «Цифра» и публичные финансы: границы правового воздействия» младшие научные сотрудники центра государственного строительства и права Института экономики Национальной академии наук Беларуси выступили с докладами «Принцип технологической нейтральности права и новые финансовые технологии: некоторые аспекты реализации в Республике Беларусь» (Ольга КОЧЕРГА) и «Информационные процессы в праве как условие становления цифровой экономики» (Дарья МАРКЕВИЧ).

Яндекс.Метрика