НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

15 феврали 2024 г. Институт экономики НАН Беларуси совместно с Первичной организацией НАН общественного объединения «Белорусский союз женщин» провели круглый стол «Женщины в экономической науке»

15.02.2024

15 феврали 2024 г. Институт экономики НАН Беларуси совместно с Первичной организацией НАН общественного объединения «Белорусский союз женщин» провели круглый стол «Женщины в экономической науке», посвященный Международному дню женщин в науке.

В качестве комплимента директор Денис МУХА ознакомил с историей Института и показал участницам музейную экспозицию.

Участие приняли женщины-ученые, которые достигли высоких профессиональных достижений в науке и образовании. Среди гостей была первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена МОРГУНОВА.

Председатель Первичной организации НАН общественного объединения «Белорусский союз женщин» Юлия КОЧУРКО поздравила всех женщин, занимающихся исследованиями и помогающим исследователям с молодым, но уже популярным во всем мире праздником.

Работа круглого стола началась с беседы о том, как изменился Институт. Татьяна МИРОНОВА много лет проработала в стенах института, в том числе в должности Ученого секретаря, поделилась своими воспоминаниями о развитии политэкономии и ученых, которые внесли существенный вклад в экономическую науку.

Среди участниц были коллеги, которые тесно сотрудничают с Институтом на протяжении многих лет. Валентина ПИНЯЗИК, заместитель директора по научной работе НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь поделилась результатами гендерного исследования и сделала акцент на подготовке смены поколений ученых. Елена ДАВЫДЕНКО профессор кафедры международных экономических отношений БГУ поделилась своим опытом начала научной деятельности и отметила важность воспитания и сохранений традиций в научной среде.

Комплексно и системно о представительницах Института экономики рассказала Елена ПРЕСНЯКОВА руководитель Центра инновационной и инвестиционной политики Института экономики НАН Беларуси.

Женщины занимаются наукой и в сфере образования. О женском лице в образовательной науке дискуссировали с Натальей ПОНОМАРЕВОЙ, заведующим кафедрой «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности» факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ.

Экономическая наука многогранна. Так и женщины, ею занимающиеся реализуют себя в разных сферах.

Ольга ПАШКЕВИЧ, заведующий сектором трудовых и социальных отношений отдела организации и управления Института системных исследований в АПК НАН Беларуси поделилась с присутствующими не только описанием успехов выдающихся женщин в аграрной экономической науке, но и разнообразием активностей, в которые вовлечены сотрудницы на общественных началах.

В завершение работы круглого стола участницам представили достижения женщин в космосе. Ирина КАЗАЧОК, ведущий специалист управления аэрокосмической деятельности Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси поделилась опытом работы с белорусскими космонавтами и девушками, которые собираются освоить новые грани науки.

.

Данное мероприятие сыграло роль эффективной дискуссионной площадки для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся самореализации женщин в науке, обеспечения гендерного равенства, совмещению женщинами-учеными семьи и работы, государственной поддержке женских исследований, возможностям совершенствования вопросов занятости женщин в науке.

Яндекс.Метрика