НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

13 февраля 2024 года в Институте экономики НАН Беларуси состоялась разъяснительная беседа «О подготовке и проведении избирательной кампании 2024 года»

14.02.2024

13 февраля 2024 года в Институте экономики НАН Беларуси (далее – Институт) состоялась разъяснительная беседа «О подготовке и проведении избирательной кампании 2024 года», организатором которой выступил Совет молодых ученых Института.

С приветственным словом к участникам беседы обратился директор Института Денис МУХА. Он отметил, что в 2024 году впервые пройдёт единый день голосования, который предусмотрен последними изменениями, внесенными в Конституцию Республики Беларусь, а также сделал акцент на том, что ответственный подход к процедуре голосования – это возможность проявить гражданскую позицию и прямо повлиять на благополучие страны.

С выступлением «Новации избирательного законодательства Республики Беларусь» к присутствующим обратилась доцент кафедры политологии юридического факультета БГУ, канд. полит. наук Елена АБРАМЕНКО. Она в доступной и наглядной форме рассказала об основных изменениях в избирательном законодательстве. В процессе беседы докладчик отметила важность предстоящей избирательной кампании, а также ее влияние на состав делегатов Всебелорусского народного собрания.

Беседу с молодыми учеными в формате «вопрос-ответ» о порядке выдвижения кандидатов в депутаты провел председатель Первомайской районной г. Минска организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь», депутат Минского городского Совета депутатов 28 созыва Сергей МАЗОВКА. Беседа имела интерактивный формат, а ее участники демонстрировали вовлеченность и заинтересованность.

Интересные факты об особенностях отечественной и зарубежных избирательных систем донесла до аудитории с.н.с. Института, Председатель первичной профсоюзной организации Института Альбина СИБИРСКАЯ.

По принципу «равный обучает равного» молодые ученые Института Владимир ГРИНЬКО и Андрей СУЛЕЙКОВ рассказали об истории и текущем политико-правовом статусе Всебелорусского народного собрания. В ходе выступления спикеры сделали акцент на том, что Всебелорусское народное собрание – демократический институт активизации общественного мнения и одна из важнейших форм народовластия в Республике Беларусь.

В результате беседы ее участники пришли к выводу: выборы в Парламент и местные Советы депутатов – это возможность участвовать в управлении страной, влиять на принимаемые решения и видеть результаты своего таланта, профессионализма и трудолюбия.

Яндекс.Метрика